Charente · 16450 · 156 habitants

Prix immobilier Le Grand-Madieu en 2026

Le Grand-Madieu est une commune française de 156 habitants (madieusains) située dans Charente, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 888 €/m² (source DVF, 16 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 9.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Grand-Madieu. Pour les maisons, le m² y est 6 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
888 €
16 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
622 € — 1 453 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
94 500 €
surface médiane 87 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
940 €
sur 359 communes
Médiane département (maison)
940 €
sur 359 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
11.0 €/m²/mois
Loyer maison
7.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.5 €/m²/mois
Loyer T3+
7.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Grand-Madieu, le taux global est de 47.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
47.7 %
commune + EPCI
Taux communal
43.0 %
Taux EPCI
4.7 %
CC de Charente Limousine
TFPB moyenne / bien
605 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 269 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % en-dessous de la médiane du département.

Population
156
Évolution 5 ans
-9.8 %
Revenu médian
19 320 €
par an, par foyer
Densité
19 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
15 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
47 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
22 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Le Grand-Madieu est LE PEN (30.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.4 %.

Extrême gauche
2.2 %
Gauche radicale
31.9 %
Gauche / écologie
3.3 %
Centre
23.1 %
Droite
0.0 %
Extrême droite
39.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs0

Internet & connectivité