Loire · 42460 · 619 habitants

Prix immobilier Le Cergne en 2026

Le Cergne est une commune française de 619 habitants (cergnerots, cergnerottes) située dans Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 895 €/m², et celui d'une maison de 825 €/m² (source DVF, 40 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Cergne. Le prix au m² appartement y est 18 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 38 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
825 €
34 transactions DVF
Prix médian m² appartement
895 €
6 transactions DVF
Fourchette maison
676 € — 1 279 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
524 € — 1 107 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
123 500 €
surface médiane 145 m²
Prix médian d'un appartement
71 900 €
surface médiane 80 m²
Médiane département (appart)
1 090 €
sur 318 communes
Médiane département (maison)
1 338 €
sur 318 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.4 % par an.

Loyer appartement
7.7 €/m²/mois
Loyer maison
8.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.1 €/m²/mois
Loyer T3+
6.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Cergne, le taux global est de 35.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
35.3 %
commune + EPCI
Taux communal
33.4 %
Taux EPCI
1.9 %
CC Charlieu-Belmont
TFPB moyenne / bien
828 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 348 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.

Population
619
Évolution 5 ans
-5.1 %
Revenu médian
24 150 €
par an, par foyer
Densité
106 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
43 %
60 ans et plus
28 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
15 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Le Cergne est LE PEN (31.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.3 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
12.7 %
Gauche / écologie
4.7 %
Centre
30.8 %
Droite
6.0 %
Extrême droite
44.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0