Hérault · 34700 · 1 376 habitants
Prix immobilier Le Bosc en 2026
Le Bosc est une commune française de 1 376 habitants (boscois) située dans Hérault, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 442 €/m², et celui d'une maison de 1 593 €/m² (source DVF, 89 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Bosc. Le prix au m² appartement y est 18 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 20 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 593 €
- 80 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 442 €
- 9 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 080 € — 2 492 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 158 € — 1 672 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 251 700 €
- surface médiane 120 m²
- Prix médian d'un appartement
- 112 000 €
- surface médiane 80 m²
- Médiane département (appart)
- 1 763 €
- sur 329 communes
- Médiane département (maison)
- 1 995 €
- sur 329 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.7 % par an.
- Loyer appartement
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Bosc, le taux global est de 45.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 45.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.1 %
- Taux EPCI
- 6.3 %
- CC Lodévois et Larzac
- TFPB moyenne / bien
- 1 144 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 525 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 376
- Évolution 5 ans
- +2.9 %
- Revenu médian
- 21 880 €
- par an, par foyer
- Densité
- 49 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 42 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 14 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Le Bosc est LE PEN (28.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.4 %.
- Extrême gauche
- 1.8 %
- Gauche radicale
- 27.0 %
- Gauche / écologie
- 5.0 %
- Centre
- 23.6 %
- Droite
- 4.6 %
- Extrême droite
- 38.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires2
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries3
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces1
- Banques0
- La Poste0
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs3
Internet & connectivité