Lot · 46340 · 253 habitants

Prix immobilier Lavercantière en 2026

Lavercantière est une commune française de 253 habitants située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'une maison y est de 1 250 €/m² (source DVF, 15 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lavercantière. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 250 €
15 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
756 € — 1 958 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
205 000 €
surface médiane 111 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 009 €
sur 302 communes
Médiane département (maison)
1 219 €
sur 302 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
9.1 €/m²/mois
Loyer maison
7.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.4 €/m²/mois
Loyer T3+
7.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lavercantière, le taux global est de 38.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
38.7 %
commune + EPCI
Taux communal
28.2 %
Taux EPCI
10.6 %
CC Cazals-Salviac
TFPB moyenne / bien
653 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 690 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 16 % en-dessous de la médiane du département.

Population
253
Évolution 5 ans
+5.0 %
Revenu médian
18 370 €
par an, par foyer
Densité
17 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
33 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
28 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lavercantière est MÉLENCHON (25.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.7 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
28.6 %
Gauche / écologie
6.1 %
Centre
31.3 %
Droite
6.8 %
Extrême droite
25.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0