Côtes-d'Armor · 22980 · 553 habitants

Prix immobilier Languédias en 2026

Languédias est une commune française de 553 habitants (languédiaçais, languédiaçaise) située dans Côtes-d'Armor, en région Bretagne. Le prix médian d'une maison y est de 1 336 €/m² (source DVF, 56 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 10.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Languédias. Pour les maisons, le m² y est 7 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 336 €
56 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
885 € — 2 008 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
131 000 €
surface médiane 93 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 268 €
sur 348 communes
Médiane département (maison)
1 252 €
sur 348 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
13.5 €/m²/mois
Loyer maison
8.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.2 €/m²/mois
Loyer T3+
10.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Languédias, le taux global est de 39.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
39.8 %
commune + EPCI
Taux communal
37.8 %
Taux EPCI
2.0 %
CA Dinan Agglomération
TFPB moyenne / bien
535 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 345 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.

Population
553
Évolution 5 ans
+10.2 %
Revenu médian
20 520 €
par an, par foyer
Densité
63 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
14 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Languédias est LE PEN (28.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.7 %.

Extrême gauche
2.1 %
Gauche radicale
26.6 %
Gauche / écologie
7.0 %
Centre
25.4 %
Droite
2.4 %
Extrême droite
36.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0