Saône-et-Loire · 71260 · 513 habitants
Prix immobilier La Salle en 2026
La Salle est une commune française de 513 habitants située dans Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 2 143 €/m², et celui d'une maison de 1 661 €/m² (source DVF, 34 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 6.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Salle. Le prix au m² appartement y est 153 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 46 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 661 €
- 32 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 143 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 104 € — 2 339 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 062 € — 2 224 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 210 000 €
- surface médiane 112 m²
- Prix médian d'un appartement
- 192 560 €
- surface médiane 91 m²
- Médiane département (appart)
- 846 €
- sur 553 communes
- Médiane département (maison)
- 1 137 €
- sur 553 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.9 % par an.
- Loyer appartement
- 10.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Salle, le taux global est de 41.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.0 %
- Taux EPCI
- 1.0 %
- CA Mâconnais Beaujolais Agglomération
- TFPB moyenne / bien
- 1 084 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 644 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 513
- Évolution 5 ans
- -6.4 %
- Revenu médian
- 24 780 €
- par an, par foyer
- Densité
- 89 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 32 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Salle est MACRON (30.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.4 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 17.4 %
- Gauche / écologie
- 5.9 %
- Centre
- 33.6 %
- Droite
- 3.4 %
- Extrême droite
- 38.6 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires0
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries0
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste0
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs4
Internet & connectivité