Vendée · 85110 · 623 habitants

Prix immobilier La Jaudonnière en 2026

La Jaudonnière est une commune française de 623 habitants (jaudoin) située dans Vendée, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 767 €/m², et celui d'une maison de 982 €/m² (source DVF, 65 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Jaudonnière. Le prix au m² appartement y est 42 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 39 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
982 €
63 transactions DVF
Prix médian m² appartement
767 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
735 € — 1 270 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
620 € — 915 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
110 000 €
surface médiane 108 m²
Prix médian d'un appartement
127 500 €
surface médiane 170 m²
Médiane département (appart)
1 316 €
sur 258 communes
Médiane département (maison)
1 608 €
sur 258 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 13.9 % par an.

Loyer appartement
8.9 €/m²/mois
Loyer maison
7.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.7 €/m²/mois
Loyer T3+
9.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
13.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Jaudonnière, le taux global est de 34.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.9 %
commune + EPCI
Taux communal
32.9 %
Taux EPCI
2.0 %
CC Sud Vendée Littoral
TFPB moyenne / bien
628 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 798 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
623
Évolution 5 ans
+1.6 %
Revenu médian
21 990 €
par an, par foyer
Densité
75 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
10 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Jaudonnière est MACRON (41.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.3 %.

Extrême gauche
1.9 %
Gauche radicale
16.4 %
Gauche / écologie
4.2 %
Centre
42.3 %
Droite
2.8 %
Extrême droite
32.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1