Marne · 51240 · 770 habitants
Prix immobilier La Chaussée-sur-Marne en 2026
La Chaussée-sur-Marne est une commune française de 770 habitants (chausséens) située dans Marne, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 398 €/m², et celui d'une maison de 1 483 €/m² (source DVF, 54 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Chaussée-sur-Marne. Le prix au m² appartement y est 12 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 11 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 483 €
- 50 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 398 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 060 € — 1 838 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 167 € — 1 593 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 165 750 €
- surface médiane 119 m²
- Prix médian d'un appartement
- 210 165 €
- surface médiane 160 m²
- Médiane département (appart)
- 1 246 €
- sur 535 communes
- Médiane département (maison)
- 1 333 €
- sur 535 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.4 % par an.
- Loyer appartement
- 8.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Chaussée-sur-Marne, le taux global est de 38.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.0 %
- Taux EPCI
- 4.0 %
- CC de Vitry, Champagne et Der
- TFPB moyenne / bien
- 799 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 100 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 770
- Évolution 5 ans
- -3.3 %
- Revenu médian
- 23 910 €
- par an, par foyer
- Densité
- 34 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 34 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 26 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 6 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Chaussée-sur-Marne est LE PEN (38.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.3 %.
- Extrême gauche
- 1.8 %
- Gauche radicale
- 12.8 %
- Gauche / écologie
- 3.7 %
- Centre
- 25.8 %
- Droite
- 3.7 %
- Extrême droite
- 52.2 %
Équipements & services