Deux-Sèvres · 79240 · 1 073 habitants
Prix immobilier L'Absie en 2026
L'Absie est une commune française de 1 073 habitants (absiens,absiennes) située dans Deux-Sèvres, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 629 €/m², et celui d'une maison de 675 €/m² (source DVF, 129 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 14.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à L'Absie. Le prix au m² appartement y est 29 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 25 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 675 €
- 125 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 629 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 463 € — 968 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 492 € — 721 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 80 000 €
- surface médiane 100 m²
- Prix médian d'un appartement
- 119 500 €
- surface médiane 232 m²
- Médiane département (appart)
- 889 €
- sur 255 communes
- Médiane département (maison)
- 899 €
- sur 255 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 100 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 15.4 % par an.
- Loyer appartement
- 8.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 15.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À L'Absie, le taux global est de 38.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 37.0 %
- Taux EPCI
- 1.0 %
- CA du Bocage Bressuirais
- TFPB moyenne / bien
- 813 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 135 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 073
- Évolution 5 ans
- +14.0 %
- Revenu médian
- 19 020 €
- par an, par foyer
- Densité
- 81 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 31 %
- 60 ans et plus
- 43 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 7 %
- Logements vacants
- 17 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à L'Absie est MACRON (32.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.1 %.
- Extrême gauche
- 1.2 %
- Gauche radicale
- 16.1 %
- Gauche / écologie
- 5.2 %
- Centre
- 37.0 %
- Droite
- 8.1 %
- Extrême droite
- 32.4 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 186 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes2
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries0
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques3
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER0