Manche · 50310 · 186 habitants

Prix immobilier Éroudeville en 2026

Éroudeville est une commune française de 186 habitants (éroudevillais) située dans Manche, en région Normandie. Le prix médian d'une maison y est de 1 028 €/m² (source DVF, 15 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 21.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Éroudeville. Pour les maisons, le m² y est 12 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 028 €
15 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
748 € — 1 479 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
164 550 €
surface médiane 138 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 537 €
sur 434 communes
Médiane département (maison)
1 164 €
sur 434 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
10.3 €/m²/mois
Loyer maison
8.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Éroudeville, le taux global est de 29.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
29.5 %
commune + EPCI
Taux communal
26.0 %
Taux EPCI
3.5 %
CA du Cotentin
TFPB moyenne / bien
1 644 €
par an, par article
Base moyenne / bien
5 568 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département.

Population
186
Évolution 5 ans
-21.2 %
Revenu médian
21 000 €
par an, par foyer
Densité
38 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
43 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
3 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Éroudeville est LE PEN (33.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.3 %.

Extrême gauche
3.4 %
Gauche radicale
13.8 %
Gauche / écologie
2.8 %
Centre
35.2 %
Droite
4.1 %
Extrême droite
40.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0