Alpes-de-Haute-Provence · 04400 · 396 habitants
Prix immobilier Enchastrayes en 2026
Enchastrayes est une commune française de 396 habitants (enchastrayens) située dans Alpes-de-Haute-Provence, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 2 000 €/m², et celui d'une maison de 3 389 €/m² (source DVF, 350 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Enchastrayes. Le prix au m² appartement y est 41 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 77 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 389 €
- 42 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 000 €
- 308 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 416 € — 4 928 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 687 € — 2 462 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 329 075 €
- surface médiane 81 m²
- Prix médian d'un appartement
- 55 900 €
- surface médiane 29 m²
- Médiane département (appart)
- 1 417 €
- sur 180 communes
- Médiane département (maison)
- 1 912 €
- sur 180 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.0 % par an.
- Loyer appartement
- 10.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Enchastrayes, le taux global est de 49.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 49.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.0 %
- Taux EPCI
- 11.3 %
- CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon
- TFPB moyenne / bien
- 744 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 503 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 396
- Évolution 5 ans
- +0.5 %
- Revenu médian
- 22 140 €
- par an, par foyer
- Densité
- 9 hab/km²