Vosges · 88390 · 426 habitants
Prix immobilier Domèvre-sur-Avière en 2026
Domèvre-sur-Avière est une commune française de 426 habitants (aviérois, aviéroises) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 915 €/m², et celui d'une maison de 1 291 €/m² (source DVF, 27 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Domèvre-sur-Avière. Le prix au m² appartement y est 146 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 48 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 291 €
- 26 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 915 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 784 € — 1 956 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 915 € — 1 915 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 192 510 €
- surface médiane 117 m²
- Prix médian d'un appartement
- 189 600 €
- surface médiane 99 m²
- Médiane département (appart)
- 779 €
- sur 427 communes
- Médiane département (maison)
- 871 €
- sur 427 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.1 % par an.
- Loyer appartement
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Domèvre-sur-Avière, le taux global est de 50.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 50.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 44.8 %
- Taux EPCI
- 6.0 %
- CA d'Épinal
- TFPB moyenne / bien
- 868 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 708 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 426
- Évolution 5 ans
- +7.6 %
- Revenu médian
- 24 870 €
- par an, par foyer
- Densité
- 46 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 25 %
- 30-59 ans
- 42 %
- 60 ans et plus
- 33 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 0 %
- Logements vacants
- 5 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Domèvre-sur-Avière est MACRON (30.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.6 %.
- Extrême gauche
- 2.1 %
- Gauche radicale
- 17.1 %
- Gauche / écologie
- 5.7 %
- Centre
- 33.8 %
- Droite
- 5.3 %
- Extrême droite
- 36.0 %
Équipements & services