Sarthe · 72170 · 353 habitants

Prix immobilier Chérancé en 2026

Chérancé est une commune française de 353 habitants (chérancéen) située dans Sarthe, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 425 €/m², et celui d'une maison de 685 €/m² (source DVF, 27 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Chérancé. Le prix au m² appartement y est 53 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 29 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
685 €
25 transactions DVF
Prix médian m² appartement
425 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
417 € — 1 129 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
359 € — 492 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
100 000 €
surface médiane 115 m²
Prix médian d'un appartement
195 000 €
surface médiane 496 m²
Médiane département (appart)
903 €
sur 349 communes
Médiane département (maison)
971 €
sur 349 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 20.2 % par an.

Loyer appartement
7.2 €/m²/mois
Loyer maison
7.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
8.9 €/m²/mois
Loyer T3+
7.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
20.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Chérancé, le taux global est de 34.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.7 %
commune + EPCI
Taux communal
32.5 %
Taux EPCI
2.2 %
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
TFPB moyenne / bien
838 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 417 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % en-dessous de la médiane du département.

Population
353
Évolution 5 ans
-4.1 %
Revenu médian
19 450 €
par an, par foyer
Densité
34 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
9 %
Logements vacants
14 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Chérancé est LE PEN (46.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.5 %.

Extrême gauche
2.0 %
Gauche radicale
10.1 %
Gauche / écologie
4.0 %
Centre
22.2 %
Droite
8.1 %
Extrême droite
53.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs2

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 4 % en-dessous de la médiane du département.