Haute-Marne · 52120 · 1 543 habitants

Prix immobilier Châteauvillain en 2026

Châteauvillain est une commune française de 1 543 habitants (castelvillanois) située dans Haute-Marne, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 748 €/m², et celui d'une maison de 831 €/m² (source DVF, 93 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Châteauvillain. Le prix au m² appartement y est 23 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 19 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
831 €
86 transactions DVF
Prix médian m² appartement
748 €
7 transactions DVF
Fourchette maison
536 € — 1 264 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
579 € — 757 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
99 250 €
surface médiane 116 m²
Prix médian d'un appartement
70 000 €
surface médiane 107 m²
Médiane département (appart)
608 €
sur 323 communes
Médiane département (maison)
699 €
sur 323 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 13.6 % par an.

Loyer appartement
8.5 €/m²/mois
Loyer maison
5.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.6 €/m²/mois
Loyer T3+
7.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
13.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Châteauvillain, le taux global est de 48.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
48.2 %
commune + EPCI
Taux communal
43.5 %
Taux EPCI
4.7 %
CC des Trois Forêts
TFPB moyenne / bien
842 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 751 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 543
Évolution 5 ans
-3.3 %
Revenu médian
20 830 €
par an, par foyer
Densité
14 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
35 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
11 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Châteauvillain est LE PEN (42.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.9 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
16.5 %
Gauche / écologie
2.8 %
Centre
22.6 %
Droite
5.9 %
Extrême droite
50.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 130 médecins généralistes pour 100 000 habitants.