Charente-Maritime · 17520 · 323 habitants

Prix immobilier Celles en 2026

Celles est une commune française de 323 habitants (cellois) située dans Charente-Maritime, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 971 €/m² (source DVF, 20 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Celles. Pour les maisons, le m² y est 24 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
971 €
20 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
788 € — 1 404 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
156 750 €
surface médiane 178 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 653 €
sur 456 communes
Médiane département (maison)
1 282 €
sur 456 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
10.0 €/m²/mois
Loyer maison
9.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.8 €/m²/mois
Loyer T3+
8.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Celles, le taux global est de 49.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.4 %
commune + EPCI
Taux communal
44.3 %
Taux EPCI
5.0 %
CC de la Haute Saintonge
TFPB moyenne / bien
948 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 921 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
323
Évolution 5 ans
-0.9 %
Revenu médian
22 330 €
par an, par foyer
Densité
54 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
19 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Celles est MACRON (27.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.2 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
17.0 %
Gauche / écologie
6.7 %
Centre
33.0 %
Droite
6.2 %
Extrême droite
35.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs6

Internet & connectivité