Orne · 61320 · 629 habitants

Prix immobilier Carrouges en 2026

Carrouges est une commune française de 629 habitants située dans Orne, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 736 €/m², et celui d'une maison de 789 €/m² (source DVF, 50 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 6.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Carrouges. Le prix au m² appartement y est 5 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 13 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
789 €
47 transactions DVF
Prix médian m² appartement
736 €
3 transactions DVF
Fourchette maison
550 € — 1 095 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
540 € — 1 030 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
77 000 €
surface médiane 87 m²
Prix médian d'un appartement
120 000 €
surface médiane 204 m²
Médiane département (appart)
775 €
sur 372 communes
Médiane département (maison)
911 €
sur 372 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.7 % par an.

Loyer appartement
7.2 €/m²/mois
Loyer maison
6.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.5 €/m²/mois
Loyer T3+
5.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Carrouges, le taux global est de 43.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.3 %
commune + EPCI
Taux communal
37.1 %
Taux EPCI
6.2 %
CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien
TFPB moyenne / bien
875 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 032 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % en-dessous de la médiane du département.

Population
629
Évolution 5 ans
-6.3 %
Revenu médian
19 350 €
par an, par foyer
Densité
73 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
25 %
30-59 ans
28 %
60 ans et plus
47 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
22 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Carrouges est LE PEN (32.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 30.0 %.

Extrême gauche
2.2 %
Gauche radicale
12.1 %
Gauche / écologie
2.8 %
Centre
31.6 %
Droite
5.6 %
Extrême droite
45.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 318 médecins généralistes pour 100 000 habitants.