Saône-et-Loire · 71250 · 276 habitants

Prix immobilier Buffières en 2026

Buffières est une commune française de 276 habitants (b’firons,[2]) située dans Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'une maison y est de 1 422 €/m² (source DVF, 24 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Buffières. Pour les maisons, le m² y est 25 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 422 €
24 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
868 € — 2 084 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
169 650 €
surface médiane 113 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
846 €
sur 553 communes
Médiane département (maison)
1 137 €
sur 553 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
7.5 €/m²/mois
Loyer maison
9.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.5 €/m²/mois
Loyer T3+
8.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Buffières, le taux global est de 35.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
35.2 %
commune + EPCI
Taux communal
30.7 %
Taux EPCI
4.4 %
CC du Clunisois
TFPB moyenne / bien
611 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 739 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
276
Évolution 5 ans
+0.0 %
Revenu médian
22 170 €
par an, par foyer
Densité
23 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
23 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
39 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
29 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Buffières est MÉLENCHON (28.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.5 %.

Extrême gauche
3.1 %
Gauche radicale
28.5 %
Gauche / écologie
6.7 %
Centre
30.6 %
Droite
5.7 %
Extrême droite
25.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires0