Ariège · 09800 · 124 habitants

Prix immobilier Bonac-Irazein en 2026

Bonac-Irazein est une commune française de 124 habitants (bonacois) située dans Ariège, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 794 €/m², et celui d'une maison de 1 482 €/m² (source DVF, 30 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bonac-Irazein. Le prix au m² appartement y est 10 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 19 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 482 €
28 transactions DVF
Prix médian m² appartement
794 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
893 € — 1 837 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
596 € — 992 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
83 500 €
surface médiane 59 m²
Prix médian d'un appartement
97 500 €
surface médiane 120 m²
Médiane département (appart)
882 €
sur 285 communes
Médiane département (maison)
1 243 €
sur 285 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 13.2 % par an.

Loyer appartement
8.7 €/m²/mois
Loyer maison
7.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.6 €/m²/mois
Loyer T3+
7.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
13.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bonac-Irazein, le taux global est de 49.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.8 %
commune + EPCI
Taux communal
33.5 %
Taux EPCI
16.2 %
CC Couserans-Pyrénées
TFPB moyenne / bien
582 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 169 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 18 % en-dessous de la médiane du département.

Population
124
Évolution 5 ans
+4.2 %
Revenu médian
17 100 €
par an, par foyer
Densité
3 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
18 %
30-59 ans
46 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
61 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bonac-Irazein est MÉLENCHON (45.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.9 %.

Extrême gauche
0.0 %
Gauche radicale
50.5 %
Gauche / écologie
5.7 %
Centre
22.9 %
Droite
1.9 %
Extrême droite
19.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0