Aisne · 02190 · 703 habitants

Prix immobilier Berry-au-Bac en 2026

Berry-au-Bac est une commune française de 703 habitants (berryacois(es)) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 962 €/m² (source DVF, 27 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Berry-au-Bac. Pour les maisons, le m² y est 81 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 962 €
27 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
1 449 € — 2 424 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
170 000 €
surface médiane 98 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
903 €
sur 721 communes
Médiane département (maison)
1 085 €
sur 721 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
9.3 €/m²/mois
Loyer maison
8.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.4 €/m²/mois
Loyer T3+
8.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Berry-au-Bac, le taux global est de 52.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
52.0 %
commune + EPCI
Taux communal
49.9 %
Taux EPCI
2.1 %
CC de la Champagne Picarde
TFPB moyenne / bien
1 109 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 139 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
703
Évolution 5 ans
+7.3 %
Revenu médian
21 950 €
par an, par foyer
Densité
86 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
38 %
30-59 ans
43 %
60 ans et plus
19 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Berry-au-Bac est LE PEN (53.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.2 %.

Extrême gauche
0.3 %
Gauche radicale
14.2 %
Gauche / écologie
2.2 %
Centre
20.1 %
Droite
1.6 %
Extrême droite
61.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité