Aude · 11240 · 846 habitants
Prix immobilier Belvèze-du-Razès en 2026
Belvèze-du-Razès est une commune française de 846 habitants (belvézois) située dans Aude, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 2 472 €/m², et celui d'une maison de 1 323 €/m² (source DVF, 68 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Belvèze-du-Razès. Le prix au m² appartement y est 138 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 14 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 323 €
- 66 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 472 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 884 € — 1 761 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 583 € — 3 361 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 139 850 €
- surface médiane 102 m²
- Prix médian d'un appartement
- 315 000 €
- surface médiane 147 m²
- Médiane département (appart)
- 1 041 €
- sur 395 communes
- Médiane département (maison)
- 1 166 €
- sur 395 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.5 % par an.
- Loyer appartement
- 9.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Belvèze-du-Razès, le taux global est de 57.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 57.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 56.8 %
- Taux EPCI
- 0.4 %
- CC du Limouxin
- TFPB moyenne / bien
- 1 144 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 000 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 846
- Évolution 5 ans
- -3.1 %
- Revenu médian
- 19 240 €
- par an, par foyer
- Densité
- 184 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 23 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 43 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 14 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Belvèze-du-Razès est LE PEN (29.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.8 %.
- Extrême gauche
- 0.8 %
- Gauche radicale
- 20.2 %
- Gauche / écologie
- 9.6 %
- Centre
- 25.5 %
- Droite
- 3.3 %
- Extrême droite
- 40.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 709 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes6
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries2
- Grandes surfaces0
- Banques1
- La Poste1
- Police / gendarmerie1
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER0
- Aéroports0