Somme · 80630 · 1 984 habitants
Prix immobilier Beauval en 2026
Beauval est une commune française de 1 984 habitants (beauvalois) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 033 €/m² (source DVF, 136 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Beauval. Pour les maisons, le m² y est 12 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 033 €
- 136 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 733 € — 1 462 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- —
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 111 500 €
- surface médiane 90 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 125 €
- sur 701 communes
- Médiane département (maison)
- 1 176 €
- sur 701 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 149 annonces réelles analysées.
- Loyer appartement
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Beauval, le taux global est de 52.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 52.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 47.1 %
- Taux EPCI
- 5.1 %
- CC du Territoire Nord Picardie
- TFPB moyenne / bien
- 856 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 640 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 984
- Évolution 5 ans
- -5.3 %
- Revenu médian
- 20 620 €
- par an, par foyer
- Densité
- 87 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 35 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian