Seine-Maritime · 76440 · 474 habitants
Prix immobilier Beaubec-la-Rosière en 2026
Beaubec-la-Rosière est une commune française de 474 habitants (beaubécais) située dans Seine-Maritime, en région Normandie. Le prix médian d'une maison y est de 1 024 €/m² (source DVF, 39 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Beaubec-la-Rosière. Pour les maisons, le m² y est 20 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 024 €
- 39 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 746 € — 1 626 €
- Prix médian d'une maison
- 130 000 €
- surface médiane 128 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 680 €
- sur 698 communes
- Médiane département (maison)
- 1 275 €
- sur 698 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 9.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Beaubec-la-Rosière, le taux global est de 44.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 44.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.3 %
- Taux EPCI
- 2.8 %
- CC des 4 rivières
- TFPB moyenne / bien
- 641 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 453 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 474
- Évolution 5 ans
- -5.2 %
- Revenu médian
- 21 510 €
- par an, par foyer
- Densité
- 36 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 34 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 23 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 7 %
- Logements vacants
- 7 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Beaubec-la-Rosière est LE PEN (41.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.0 %.
- Extrême gauche
- 2.4 %
- Gauche radicale
- 21.0 %
- Gauche / écologie
- 2.7 %
- Centre
- 22.7 %
- Droite
- 4.1 %
- Extrême droite