Calvados · 14960 · 622 habitants
Prix immobilier Asnelles en 2026
Asnelles est une commune française de 622 habitants (asnellois) située dans Calvados, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 2 556 €/m², et celui d'une maison de 3 161 €/m² (source DVF, 99 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Asnelles. Le prix au m² appartement y est 18 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 109 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 161 €
- 84 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 556 €
- 15 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 935 € — 3 863 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 324 € — 3 181 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 210 050 €
- surface médiane 75 m²
- Prix médian d'un appartement
- 87 000 €
- surface médiane 28 m²
- Médiane département (appart)
- 2 162 €
- sur 520 communes
- Médiane département (maison)
- 1 514 €
- sur 520 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.0 % par an.
- Loyer appartement
- 12.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Asnelles, le taux global est de 46.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 46.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 22.5 %
- Taux EPCI
- 24.0 %
- CC Seulles Terre et Mer
- TFPB moyenne / bien
- 822 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 846 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 622
- Évolution 5 ans
- +3.3 %
- Revenu médian
- 23 070 €
- par an, par foyer
- Densité
- 233 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 20 %
- 30-59 ans
- 28 %
- 60 ans et plus
- 51 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 67 %
- Logements vacants
- 1 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Asnelles est LE PEN (27.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.8 %.
- Extrême gauche
- 1.2 %
- Gauche radicale
- 15.0 %
- Gauche / écologie
- 6.8 %
- Centre
- 27.4 %
- Droite
- 9.8 %
- Extrême droite
- 39.8 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires0
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces1
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs2
Internet & connectivité
Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 3 % au-dessus de la médiane du département.