Hautes-Pyrénées · 65200 · 186 habitants
Prix immobilier Antist en 2026
Antist est une commune française de 186 habitants (antistois) située dans Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 645 €/m², et celui d'une maison de 1 491 €/m² (source DVF, 10 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 8.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Antist. Le prix au m² appartement y est 49 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 9 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 491 €
- 9 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 645 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 290 € — 1 964 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 645 € — 645 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 205 000 €
- surface médiane 114 m²
- Prix médian d'un appartement
- 158 000 €
- surface médiane 245 m²
- Médiane département (appart)
- 1 257 €
- sur 365 communes
- Médiane département (maison)
- 1 364 €
- sur 365 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 18.8 % par an.
- Loyer appartement
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 18.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Antist, le taux global est de 34.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 29.1 %
- Taux EPCI
- 5.2 %
- CC de la Haute-Bigorre
- TFPB moyenne / bien
- 820 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 393 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 186
- Évolution 5 ans
- +8.8 %
- Revenu médian
- 24 680 €
- par an, par foyer
- Densité
- 79 hab/km²