Pas-de-Calais · 62142 · 301 habitants
Prix immobilier Alincthun en 2026
Alincthun est une commune française de 301 habitants (alincthunois(e(s))) située dans Pas-de-Calais, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 323 €/m² (source DVF, 14 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 9.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Alincthun. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 1 323 €
- 14 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 1 126 € — 1 575 €
- Prix médian d'une maison
- 252 800 €
- surface médiane 151 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 393 €
- sur 853 communes
- Médiane département (maison)
- 1 319 €
- sur 853 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Alincthun, le taux global est de 44.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 44.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 44.0 %
- Taux EPCI
- 0.2 %
- CC de Desvres-Samer
- TFPB moyenne / bien
- 972 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 206 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 301
- Évolution 5 ans
- -9.3 %
- Revenu médian
- 21 730 €
- par an, par foyer
- Densité
- 30 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 30 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 34 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 4 %
- Logements vacants
- 7 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Alincthun est MACRON (39.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.6 %.
- Extrême gauche
- 1.8 %
- Gauche radicale
- 15.0 %
- Gauche / écologie
- 3.6 %
- Centre
- 41.4 %
- Droite
- 7.3 %
- Extrême droite
- 30.9 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).