Tarn-et-Garonne · 82290 · 602 habitants
Prix immobilier Albefeuille-Lagarde en 2026
Albefeuille-Lagarde est une commune française de 602 habitants située dans Tarn-et-Garonne, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 153 €/m², et celui d'une maison de 1 519 €/m² (source DVF, 34 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Albefeuille-Lagarde. Le prix au m² appartement y est 7 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 519 €
- 32 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 153 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 033 € — 2 221 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 012 € — 1 294 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 189 020 €
- surface médiane 127 m²
- Prix médian d'un appartement
- 125 000 €
- surface médiane 109 m²
- Médiane département (appart)
- 1 081 €
- sur 183 communes
- Médiane département (maison)
- 1 250 €
- sur 183 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.1 % par an.
- Loyer appartement
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Albefeuille-Lagarde, le taux global est de 51.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 51.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 45.4 %
- Taux EPCI
- 6.5 %
- CA Grand Montauban
- TFPB moyenne / bien
- 1 027 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 975 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 602
- Évolution 5 ans
- -4.1 %
- Revenu médian
- 22 150 €
- par an, par foyer
- Densité
- 74 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 26 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 34 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 9 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Albefeuille-Lagarde est LE PEN (27.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.4 %.
- Extrême gauche
- 0.3 %
- Gauche radicale
- 20.1 %
- Gauche / écologie
- 6.4 %
- Centre
- 31.9 %
- Droite
- 2.1 %
- Extrême droite
- 39.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).