Somme · 80560 · 578 habitants

Prix immobilier Acheux-en-Amiénois en 2026

Acheux-en-Amiénois est une commune française de 578 habitants (achéens) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 721 €/m², et celui d'une maison de 988 €/m² (source DVF, 31 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Acheux-en-Amiénois. Le prix au m² appartement y est 53 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 16 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
988 €
30 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 721 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
708 € — 1 559 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 721 € — 1 721 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
159 958 €
surface médiane 133 m²
Prix médian d'un appartement
210 000 €
surface médiane 122 m²
Médiane département (appart)
1 125 €
sur 701 communes
Médiane département (maison)
1 176 €
sur 701 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.3 % par an.

Loyer appartement
10.5 €/m²/mois
Loyer maison
9.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.5 €/m²/mois
Loyer T3+
8.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Acheux-en-Amiénois, le taux global est de 45.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
45.5 %
commune + EPCI
Taux communal
44.5 %
Taux EPCI
1.0 %
CC du Pays du Coquelicot
TFPB moyenne / bien
1 018 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 233 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
578
Évolution 5 ans
-4.6 %
Revenu médian
22 120 €
par an, par foyer
Densité
80 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
28 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
9 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Acheux-en-Amiénois est LE PEN (38.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.4 %.

Extrême gauche
2.0 %
Gauche radicale
15.6 %
Gauche / écologie
2.8 %
Centre
31.8 %
Droite
2.3 %
Extrême droite
45.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 346 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0