Marne · 51210 · 199 habitants

Prix immobilier Verdon en 2026

Verdon est une commune française de 199 habitants (verdonais) située dans Marne, en région Grand Est. Le prix médian d'une maison y est de 1 083 €/m² (source DVF, 20 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Verdon. Pour les maisons, le m² y est 19 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 083 €
20 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
960 € — 1 655 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
165 000 €
surface médiane 120 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 246 €
sur 535 communes
Médiane département (maison)
1 333 €
sur 535 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
11.0 €/m²/mois
Loyer maison
8.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.1 €/m²/mois
Loyer T3+
8.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Verdon, le taux global est de 44.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.5 %
commune + EPCI
Taux communal
30.1 %
Taux EPCI
14.4 %
CC de la Brie Champenoise
TFPB moyenne / bien
589 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 327 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département.

Population
199
Évolution 5 ans
-5.7 %
Revenu médian
22 880 €
par an, par foyer
Densité
17 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
48 %
60 ans et plus
25 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
18 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Verdon est LE PEN (35.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.3 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
23.0 %
Gauche / écologie
4.8 %
Centre
21.4 %
Droite
2.4 %
Extrême droite
46.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0