Aisne · 02290 · 160 habitants
Prix immobilier Vassens en 2026
Vassens est une commune française de 160 habitants située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 155 €/m² (source DVF, 10 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vassens. Pour les maisons, le m² y est 6 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 155 €
- 10 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 1 047 € — 1 865 €
- Prix médian d'une maison
- 108 750 €
- surface médiane 87 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 903 €
- sur 721 communes
- Médiane département (maison)
- 1 085 €
- sur 721 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vassens, le taux global est de 52.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 52.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 51.5 %
- Taux EPCI
- 1.2 %
- CC Retz-en-Valois
- TFPB moyenne / bien
- 778 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 473 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 160
- Évolution 5 ans
- +1.9 %
- Revenu médian
- 21 590 €
- par an, par foyer
- Densité
- 16 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 23 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 13 %
- Logements vacants
- 7 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vassens est LE PEN (46.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 30.9 %.
- Extrême gauche
- 5.4 %
- Gauche radicale
- 14.9 %
- Gauche / écologie
- 5.4 %
- Centre
- 20.3 %
- Droite
- 4.0 %
- Extrême droite
- 50.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).