Loiret · 45260 · 692 habitants

Prix immobilier Thimory en 2026

Thimory est une commune française de 692 habitants (thimoriens) située dans Loiret, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 749 €/m², et celui d'une maison de 884 €/m² (source DVF, 51 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 6.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Thimory. Le prix au m² appartement y est 37 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 26 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
884 €
50 transactions DVF
Prix médian m² appartement
749 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
667 € — 1 168 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
749 € — 749 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
142 500 €
surface médiane 158 m²
Prix médian d'un appartement
132 500 €
surface médiane 177 m²
Médiane département (appart)
1 191 €
sur 322 communes
Médiane département (maison)
1 202 €
sur 322 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 15.9 % par an.

Loyer appartement
9.9 €/m²/mois
Loyer maison
8.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.4 €/m²/mois
Loyer T3+
7.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
15.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Thimory, le taux global est de 46.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
46.4 %
commune + EPCI
Taux communal
46.0 %
Taux EPCI
0.4 %
CC Canaux et Forêts en Gâtinais
TFPB moyenne / bien
839 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 807 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.

Population
692
Évolution 5 ans
-6.9 %
Revenu médian
23 020 €
par an, par foyer
Densité
55 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
45 %
60 ans et plus
19 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
10 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Thimory est LE PEN (34.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.7 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
15.3 %
Gauche / écologie
4.9 %
Centre
27.9 %
Droite
7.0 %
Extrême droite
43.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité