Yonne · 89160 · 113 habitants
Prix immobilier Sennevoy-le-Haut en 2026
Sennevoy-le-Haut est une commune française de 113 habitants située dans Yonne, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'une maison y est de 500 €/m² (source DVF, 14 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sennevoy-le-Haut. Pour les maisons, le m² y est 51 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 500 €
- 14 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 321 € — 859 €
- Prix médian d'une maison
- 36 250 €
- surface médiane 93 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 902 €
- sur 409 communes
- Médiane département (maison)
- 1 019 €
- sur 409 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sennevoy-le-Haut, le taux global est de 41.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.8 %
- Taux EPCI
- 5.1 %
- CC Le Tonnerrois en Bourgogne
- TFPB moyenne / bien
- 488 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 164 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).
- Population
- 113
- Évolution 5 ans
- -3.4 %
- Revenu médian
- —
- par an, par foyer
- Densité
- 13 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 33 %
- 30-59 ans
- 27 %
- 60 ans et plus
- 40 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 36 %
- Logements vacants
- 6 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sennevoy-le-Haut est LE PEN (30.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.8 %.
- Extrême gauche
- 3.2 %
- Gauche radicale
- 17.5 %
- Gauche / écologie
- 1.6 %
- Centre
- 27.0 %
- Droite
- 11.1 %
- Extrême droite
- 39.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0