Lot-et-Garonne · 47220 · 383 habitants
Prix immobilier Sauveterre-Saint-Denis en 2026
Sauveterre-Saint-Denis est une commune française de 383 habitants située dans Lot-et-Garonne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 1 180 €/m² (source DVF, 23 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sauveterre-Saint-Denis. Pour les maisons, le m² y est 10 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 180 €
- 23 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 802 € — 1 869 €
- Prix médian d'une maison
- 160 000 €
- surface médiane 113 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 936 €
- sur 314 communes
- Médiane département (maison)
- 1 073 €
- sur 314 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sauveterre-Saint-Denis, le taux global est de 44.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 44.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.1 %
- Taux EPCI
- 1.0 %
- CA Agglomération d'Agen
- TFPB moyenne / bien
- 906 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 055 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 383
- Évolution 5 ans
- -5.7 %
- Revenu médian
- 21 440 €
- par an, par foyer
- Densité
- 47 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 28 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 31 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 13 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sauveterre-Saint-Denis est LE PEN (34.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.6 %.
- Extrême gauche
- 0.8 %
- Gauche radicale
- 17.4 %
- Gauche / écologie
- 3.1 %
- Centre
- 25.9 %
- Droite
- 3.1 %
- Extrême droite
- 49.8 %
Équipements & services