Charente · 16700 · 313 habitants
Prix immobilier Salles-de-Villefagnan en 2026
Salles-de-Villefagnan est une commune française de 313 habitants située dans Charente, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 940 €/m² (source DVF, 38 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Salles-de-Villefagnan. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 940 €
- 38 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 665 € — 1 250 €
- Prix médian d'une maison
- 120 000 €
- surface médiane 109 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 940 €
- sur 359 communes
- Médiane département (maison)
- 940 €
- sur 359 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Salles-de-Villefagnan, le taux global est de 52.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 52.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.8 %
- Taux EPCI
- 15.7 %
- CC Val de Charente
- TFPB moyenne / bien
- 989 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 890 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 313
- Évolution 5 ans
- -4.9 %
- Revenu médian
- 21 650 €
- par an, par foyer
- Densité
- 24 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 42 %
- 60 ans et plus
- 32 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 17 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Salles-de-Villefagnan est LE PEN (36.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.9 %.
- Extrême gauche
- 1.5 %
- Gauche radicale
- 19.7 %
- Gauche / écologie
- 4.0 %
- Centre
- 25.8 %
- Droite
- 7.1 %
- Extrême droite
- 41.9 %
Équipements & services