Gard · 30140 · 207 habitants

Prix immobilier Saint-Félix-de-Pallières en 2026

Saint-Félix-de-Pallières est une commune française de 207 habitants (saint-féliciens) située dans Gard, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 694 €/m², et celui d'une maison de 1 346 €/m² (source DVF, 18 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 16.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Félix-de-Pallières. Le prix au m² appartement y est 10 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 36 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 346 €
15 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 694 €
3 transactions DVF
Fourchette maison
1 013 € — 2 196 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 301 € — 4 351 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
134 450 €
surface médiane 108 m²
Prix médian d'un appartement
325 000 €
surface médiane 214 m²
Médiane département (appart)
1 542 €
sur 346 communes
Médiane département (maison)
2 107 €
sur 346 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.0 % par an.

Loyer appartement
9.8 €/m²/mois
Loyer maison
9.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.7 €/m²/mois
Loyer T3+
8.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Félix-de-Pallières, le taux global est de 37.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.1 %
commune + EPCI
Taux communal
35.0 %
Taux EPCI
2.1 %
CC du Piémont Cévenol
TFPB moyenne / bien
707 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 907 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % en-dessous de la médiane du département.

Population
207
Évolution 5 ans
-16.9 %
Revenu médian
19 970 €
par an, par foyer
Densité
11 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
19 %
30-59 ans
31 %
60 ans et plus
50 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
32 %
Logements vacants
9 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Félix-de-Pallières est MÉLENCHON (39.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.1 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
43.4 %
Gauche / écologie
8.2 %
Centre
15.7 %
Droite
3.1 %
Extrême droite
28.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs0

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 9 % en-dessous de la médiane du département.