Nord · 59177 · 227 habitants

Prix immobilier Ramousies en 2026

Ramousies est une commune française de 227 habitants (ramousiens, ramousiennes) située dans Nord, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 990 €/m² (source DVF, 12 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ramousies. Pour les maisons, le m² y est 30 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
990 €
12 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
625 € — 1 248 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
152 300 €
surface médiane 158 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 409 €
sur 643 communes
Médiane département (maison)
1 406 €
sur 643 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
9.5 €/m²/mois
Loyer maison
6.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.7 €/m²/mois
Loyer T3+
8.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ramousies, le taux global est de 31.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.6 %
commune + EPCI
Taux communal
27.2 %
Taux EPCI
4.4 %
CC Cœur de l'Avesnois
TFPB moyenne / bien
473 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 495 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % en-dessous de la médiane du département.

Population
227
Évolution 5 ans
-0.9 %
Revenu médian
20 630 €
par an, par foyer
Densité
24 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
46 %
60 ans et plus
21 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
8 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Ramousies est LE PEN (45.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.3 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
16.5 %
Gauche / écologie
0.0 %
Centre
26.8 %
Droite
1.6 %
Extrême droite
53.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs0

Internet & connectivité