Jura · 39570 · 1 518 habitants
Prix immobilier Perrigny en 2026
Perrigny est une commune française de 1 518 habitants (perrignois, perrignoises) située dans Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 257 €/m², et celui d'une maison de 1 612 €/m² (source DVF, 109 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Perrigny. Le prix au m² appartement y est 28 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 26 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 612 €
- 71 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 257 €
- 38 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 205 € — 2 094 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 016 € — 1 483 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 177 500 €
- surface médiane 105 m²
- Prix médian d'un appartement
- 96 450 €
- surface médiane 74 m²
- Médiane département (appart)
- 980 €
- sur 438 communes
- Médiane département (maison)
- 1 279 €
- sur 438 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 132 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.9 % par an.
- Loyer appartement
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Perrigny, le taux global est de 42.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.0 %
- Taux EPCI
- 4.5 %
- CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération)
- TFPB moyenne / bien
- 1 590 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 744 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 518
- Évolution 5 ans
- -0.5 %
- Revenu médian
- 23 540 €
- par an, par foyer
- Densité
- 171 hab/km²
- Centres urbains intermédiaires
- Moins de 30 ans
- 26 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 38 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Perrigny est MACRON (26.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.6 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 23.2 %
- Gauche / écologie
- 7.5 %
- Centre
- 30.6 %
- Droite
- 5.6 %
- Extrême droite
- 31.1 %