Jura · 39300 · 601 habitants

Prix immobilier Ney en 2026

Ney est une commune française de 601 habitants (calins / calines) située dans Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 622 €/m², et celui d'une maison de 1 641 €/m² (source DVF, 51 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 6.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ney. Le prix au m² appartement y est 66 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 28 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 641 €
39 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 622 €
12 transactions DVF
Fourchette maison
960 € — 2 056 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
933 € — 2 021 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
165 000 €
surface médiane 116 m²
Prix médian d'un appartement
154 975 €
surface médiane 105 m²
Médiane département (appart)
980 €
sur 438 communes
Médiane département (maison)
1 279 €
sur 438 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.2 % par an.

Loyer appartement
11.1 €/m²/mois
Loyer maison
11.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.3 €/m²/mois
Loyer T3+
8.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ney, le taux global est de 32.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
32.3 %
commune + EPCI
Taux communal
32.3 %
Taux EPCI
0.0 %
CC Champagnole Nozeroy Jura
TFPB moyenne / bien
1 057 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 280 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département.

Population
601
Évolution 5 ans
+6.2 %
Revenu médian
26 170 €
par an, par foyer
Densité
81 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
6 %
Logements vacants
9 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Ney est MACRON (31.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.1 %.

Extrême gauche
2.1 %
Gauche radicale
19.4 %
Gauche / écologie
4.2 %
Centre
35.3 %
Droite
2.6 %
Extrême droite
36.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0