Jura · 39230 · 123 habitants

Prix immobilier Monay en 2026

Monay est une commune française de 123 habitants (monayans, monayanes) située dans Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 295 €/m², et celui d'une maison de 1 725 €/m² (source DVF, 10 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Monay. Le prix au m² appartement y est 70 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 35 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 725 €
9 transactions DVF
Prix médian m² appartement
295 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
1 063 € — 2 001 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
295 € — 295 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
134 500 €
surface médiane 95 m²
Prix médian d'un appartement
41 300 €
surface médiane 140 m²
Médiane département (appart)
980 €
sur 438 communes
Médiane département (maison)
1 279 €
sur 438 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 38.3 % par an.

Loyer appartement
9.4 €/m²/mois
Loyer maison
8.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.8 €/m²/mois
Loyer T3+
8.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
38.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Monay, le taux global est de 44.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.3 %
commune + EPCI
Taux communal
42.7 %
Taux EPCI
1.6 %
CC Arbois, Poligny, Salins, Cœur du Jura
TFPB moyenne / bien
762 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 722 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % en-dessous de la médiane du département.

Population
123
Évolution 5 ans
-2.4 %
Revenu médian
22 750 €
par an, par foyer
Densité
50 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
25 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
21 %
Logements vacants
0 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Monay est MACRON (26.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.5 %.

Extrême gauche
2.6 %
Gauche radicale
17.9 %
Gauche / écologie
6.4 %
Centre
35.9 %
Droite
10.3 %
Extrême droite
26.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs0

Internet & connectivité