Ardennes · 08300 · 574 habitants

Prix immobilier Lucquy en 2026

Lucquy est une commune française de 574 habitants située dans Ardennes, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 662 €/m², et celui d'une maison de 1 447 €/m² (source DVF, 38 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lucquy. Le prix au m² appartement y est 13 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 47 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 447 €
36 transactions DVF
Prix médian m² appartement
662 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
916 € — 1 825 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
652 € — 673 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
138 000 €
surface médiane 89 m²
Prix médian d'un appartement
97 500 €
surface médiane 146 m²
Médiane département (appart)
763 €
sur 375 communes
Médiane département (maison)
984 €
sur 375 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 105 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 16.1 % par an.

Loyer appartement
8.9 €/m²/mois
Loyer maison
7.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.3 €/m²/mois
Loyer T3+
6.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
16.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lucquy, le taux global est de 42.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
42.9 %
commune + EPCI
Taux communal
39.3 %
Taux EPCI
3.7 %
CC des Crêtes Préardennaises
TFPB moyenne / bien
658 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 537 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.

Population
574
Évolution 5 ans
-2.2 %
Revenu médian
21 230 €
par an, par foyer
Densité
113 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
39 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
23 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lucquy est LE PEN (38.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.4 %.

Extrême gauche
2.2 %
Gauche radicale
14.4 %
Gauche / écologie
2.5 %
Centre
29.9 %
Droite
2.5 %
Extrême droite
48.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 174 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0