Loiret · 45480 · 91 habitants
Prix immobilier Léouville en 2026
Léouville est une commune française de 91 habitants (léouvillois) située dans Loiret, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'une maison y est de 1 658 €/m² (source DVF, 7 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 12.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Léouville. Pour les maisons, le m² y est 38 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 658 €
- 7 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 1 384 € — 2 058 €
- Prix médian d'une maison
- 180 000 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 191 €
- sur 322 communes
- Médiane département (maison)
- 1 202 €
- sur 322 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Léouville, le taux global est de 34.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 31.4 %
- Taux EPCI
- 3.0 %
- CC de la Plaine du Nord Loiret
- TFPB moyenne / bien
- 640 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 862 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).
- Population
- 91
- Évolution 5 ans
- +12.3 %
- Revenu médian
- —
- par an, par foyer
- Densité
- 21 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 42 %
- 30-59 ans
- 45 %
- 60 ans et plus
- 13 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 18 %
- Logements vacants
- 3 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Léouville est LE PEN (39.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.4 %.
- Extrême gauche
- 2.2 %
- Gauche radicale
- 15.2 %
- Gauche / écologie
- 4.3 %
- Centre
- 21.7 %
- Droite
- 10.9 %
- Extrême droite
- 45.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation