Haute-Saône · 70230 · 270 habitants
Prix immobilier Larians-et-Munans en 2026
Larians-et-Munans est une commune française de 270 habitants située dans Haute-Saône, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 599 €/m², et celui d'une maison de 1 625 €/m² (source DVF, 10 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Larians-et-Munans. Le prix au m² appartement y est 21 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 76 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 625 €
- 8 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 599 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 217 € — 1 686 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 593 € — 605 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 149 500 €
- surface médiane 108 m²
- Prix médian d'un appartement
- 275 500 €
- surface médiane 468 m²
- Médiane département (appart)
- 754 €
- sur 467 communes
- Médiane département (maison)
- 923 €
- sur 467 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 47 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 15.4 % par an.
- Loyer appartement
- 7.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 15.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Larians-et-Munans, le taux global est de 48.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 48.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.1 %
- Taux EPCI
- 5.8 %
- CC du Pays de Montbozon et du Chanois
- TFPB moyenne / bien
- 1 383 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 845 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 270
- Évolution 5 ans
- +7.1 %
- Revenu médian
- 23 560 €
- par an, par foyer
- Densité
- 108 hab/km²
- Rural à habitat dispersé