Isère · 38770 · 453 habitants
Prix immobilier La Motte-Saint-Martin en 2026
La Motte-Saint-Martin est une commune française de 453 habitants située dans Isère, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 217 €/m², et celui d'une maison de 1 265 €/m² (source DVF, 42 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Motte-Saint-Martin. Le prix au m² appartement y est 41 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 43 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 265 €
- 41 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 217 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 031 € — 2 059 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 217 € — 1 217 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 138 805 €
- surface médiane 84 m²
- Prix médian d'un appartement
- 56 000 €
- surface médiane 46 m²
- Médiane département (appart)
- 2 073 €
- sur 501 communes
- Médiane département (maison)
- 2 206 €
- sur 501 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.7 % par an.
- Loyer appartement
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Motte-Saint-Martin, le taux global est de 26.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 26.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 24.9 %
- Taux EPCI
- 1.8 %
- CC de la Matheysine
- TFPB moyenne / bien
- 463 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 740 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 453
- Évolution 5 ans