Orne · 61270 · 289 habitants
Prix immobilier La Chapelle-Viel en 2026
La Chapelle-Viel est une commune française de 289 habitants située dans Orne, en région Normandie. Le prix médian d'une maison y est de 992 €/m² (source DVF, 18 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Chapelle-Viel. Pour les maisons, le m² y est 9 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 992 €
- 18 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 616 € — 1 229 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- —
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 153 500 €
- surface médiane 169 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 775 €
- sur 372 communes
- Médiane département (maison)
- 911 €
- sur 372 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Chapelle-Viel, le taux global est de 53.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 53.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 44.6 %
- Taux EPCI
- 8.7 %
- CC des Pays de L'Aigle
- TFPB moyenne / bien
- 820 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 537 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 289
- Évolution 5 ans
- +5.5 %
- Revenu médian
- 23 780 €
- par an, par foyer
- Densité
- 25 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 45 %
- 60 ans et plus
- 23 %