Doubs · 25660 · 680 habitants
Prix immobilier Gennes en 2026
Gennes est une commune française de 680 habitants (genniers / gennières) située dans Doubs, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 460 €/m², et celui d'une maison de 2 220 €/m² (source DVF, 25 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Gennes. Le prix au m² appartement y est 6 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 37 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 220 €
- 18 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 460 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 400 € — 2 586 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 095 € — 1 911 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 274 200 €
- surface médiane 122 m²
- Prix médian d'un appartement
- 190 000 €
- surface médiane 216 m²
- Médiane département (appart)
- 1 382 €
- sur 478 communes
- Médiane département (maison)
- 1 615 €
- sur 478 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.3 % par an.
- Loyer appartement
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Gennes, le taux global est de 36.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.1 %
- Taux EPCI
- 1.5 %
- CU Grand Besançon Métropole
- TFPB moyenne / bien
- 1 063 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 900 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 680
- Évolution 5 ans
- +0.0 %
- Revenu médian
- 25 670 €
- par an, par foyer
- Densité
- 94 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 34 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 23 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 0 %
- Logements vacants
- 5 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Gennes est MACRON (30.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 13.9 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 16.7 %
- Gauche / écologie
- 9.5 %
- Centre
- 32.7 %
- Droite
- 6.5 %
- Extrême droite
- 32.9 %
Équipements & services