Nord · 59680 · 688 habitants

Prix immobilier Cerfontaine en 2026

Cerfontaine est une commune française de 688 habitants (cerfontainois) située dans Nord, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 484 €/m² (source DVF, 39 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Cerfontaine. Pour les maisons, le m² y est 6 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 484 €
39 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
902 € — 2 000 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
150 000 €
surface médiane 103 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 409 €
sur 643 communes
Médiane département (maison)
1 406 €
sur 643 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
10.5 €/m²/mois
Loyer maison
7.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Cerfontaine, le taux global est de 45.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
45.2 %
commune + EPCI
Taux communal
40.2 %
Taux EPCI
5.0 %
CA Maubeuge Val de Sambre
TFPB moyenne / bien
748 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 655 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.

Population
688
Évolution 5 ans
+2.8 %
Revenu médian
24 510 €
par an, par foyer
Densité
178 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
44 %
60 ans et plus
24 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Cerfontaine est LE PEN (43.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.1 %.

Extrême gauche
0.5 %
Gauche radicale
14.6 %
Gauche / écologie
2.4 %
Centre
24.5 %
Droite
5.3 %
Extrême droite
52.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0