Somme · 80800 · 539 habitants

Prix immobilier Franvillers en 2026

Franvillers est une commune française de 539 habitants (franvillois) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 482 €/m² (source DVF, 21 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Franvillers. Pour les maisons, le m² y est 26 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 482 €
21 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
1 105 € — 2 216 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
195 000 €
surface médiane 106 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 125 €
sur 701 communes
Médiane département (maison)
1 176 €
sur 701 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
11.2 €/m²/mois
Loyer maison
11.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.7 €/m²/mois
Loyer T3+
10.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Franvillers, le taux global est de 44.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.4 %
commune + EPCI
Taux communal
44.4 %
Taux EPCI
0.0 %
CC du Val de Somme
TFPB moyenne / bien
684 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 540 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % au-dessus de la médiane du département.

Population
539
Évolution 5 ans
+3.9 %
Revenu médian
24 970 €
par an, par foyer
Densité
112 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
25 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
0 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Franvillers est LE PEN (33.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.7 %.

Extrême gauche
0.0 %
Gauche radicale
18.8 %
Gauche / écologie
2.7 %
Centre
36.9 %
Droite
2.1 %
Extrême droite
39.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1