Puy-de-Dôme · 63980 · 314 habitants

Prix immobilier Fournols en 2026

Fournols est une commune française de 314 habitants située dans Puy-de-Dôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 710 €/m², et celui d'une maison de 806 €/m² (source DVF, 34 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Fournols. Le prix au m² appartement y est 24 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 26 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
806 €
30 transactions DVF
Prix médian m² appartement
710 €
4 transactions DVF
Fourchette maison
512 € — 1 466 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
442 € — 1 044 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
80 000 €
surface médiane 88 m²
Prix médian d'un appartement
44 410 €
surface médiane 82 m²
Médiane département (appart)
933 €
sur 458 communes
Médiane département (maison)
1 088 €
sur 458 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.1 % par an.

Loyer appartement
7.2 €/m²/mois
Loyer maison
7.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.9 €/m²/mois
Loyer T3+
5.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
12.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Fournols, le taux global est de 32.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
32.3 %
commune + EPCI
Taux communal
29.9 %
Taux EPCI
2.5 %
CC Ambert Livradois Forez
TFPB moyenne / bien
614 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 908 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % en-dessous de la médiane du département.

Population
314
Évolution 5 ans
-1.9 %
Revenu médian
19 680 €
par an, par foyer
Densité
11 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
21 %
30-59 ans
34 %
60 ans et plus
45 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
52 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Fournols est MACRON (24.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.2 %.

Extrême gauche
2.7 %
Gauche radicale
26.8 %
Gauche / écologie
3.2 %
Centre
29.6 %
Droite
8.2 %
Extrême droite
29.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs7

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 32 % au-dessus de la médiane du département.