Doubs · 25330 · 309 habitants

Prix immobilier Fertans en 2026

Fertans est une commune française de 309 habitants (fertanais, fertanaises) située dans Doubs, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 877 €/m², et celui d'une maison de 1 394 €/m² (source DVF, 13 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 19.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Fertans. Le prix au m² appartement y est 37 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 14 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 394 €
11 transactions DVF
Prix médian m² appartement
877 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
992 € — 1 721 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
833 € — 921 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
232 400 €
surface médiane 167 m²
Prix médian d'un appartement
184 185 €
surface médiane 205 m²
Médiane département (appart)
1 382 €
sur 478 communes
Médiane département (maison)
1 615 €
sur 478 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.9 % par an.

Loyer appartement
8.7 €/m²/mois
Loyer maison
10.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.4 €/m²/mois
Loyer T3+
8.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Fertans, le taux global est de 30.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
30.8 %
commune + EPCI
Taux communal
26.1 %
Taux EPCI
4.7 %
CC Loue-Lison
TFPB moyenne / bien
655 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 143 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % en-dessous de la médiane du département.

Population
309
Évolution 5 ans
+19.3 %
Revenu médian
22 400 €
par an, par foyer
Densité
38 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
40 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
21 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Fertans est MACRON (28.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.7 %.

Extrême gauche
1.8 %
Gauche radicale
13.8 %
Gauche / écologie
9.6 %
Centre
33.5 %
Droite
13.2 %
Extrême droite
28.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0