Meurthe-et-Moselle · 54470 · 316 habitants
Prix immobilier Essey-et-Maizerais en 2026
Essey-et-Maizerais est une commune française de 316 habitants (acaciens, acaciennes) située dans Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 873 €/m², et celui d'une maison de 814 €/m² (source DVF, 24 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 16.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Essey-et-Maizerais. Le prix au m² appartement y est 66 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 33 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 814 €
- 22 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 873 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 586 € — 1 146 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 468 € — 2 278 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 105 300 €
- surface médiane 113 m²
- Prix médian d'un appartement
- 265 700 €
- surface médiane 140 m²
- Médiane département (appart)
- 1 129 €
- sur 523 communes
- Médiane département (maison)
- 1 212 €
- sur 523 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.6 % par an.
- Loyer appartement
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Essey-et-Maizerais, le taux global est de 29.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 29.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 26.9 %
- Taux EPCI
- 2.0 %
- CC Mad et Moselle
- TFPB moyenne / bien
- 622 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 144 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 316
- Évolution 5 ans
- -16.8 %
- Revenu médian
- 23 690 €
- par an, par foyer
- Densité
- 24 hab/km²
- Rural à habitat dispersé