Vosges · 88220 · 866 habitants

Prix immobilier Dounoux en 2026

Dounoux est une commune française de 866 habitants (dounousien(ne)s) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'une maison y est de 1 465 €/m² (source DVF, 36 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Dounoux. Pour les maisons, le m² y est 68 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 465 €
36 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
1 063 € — 2 003 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
170 850 €
surface médiane 96 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
779 €
sur 427 communes
Médiane département (maison)
871 €
sur 427 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
9.3 €/m²/mois
Loyer maison
8.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.0 €/m²/mois
Loyer T3+
7.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Dounoux, le taux global est de 46.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
46.6 %
commune + EPCI
Taux communal
40.6 %
Taux EPCI
6.0 %
CA d'Épinal
TFPB moyenne / bien
816 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 760 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.

Population
866
Évolution 5 ans
+1.2 %
Revenu médian
23 450 €
par an, par foyer
Densité
93 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
33 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
3 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Dounoux est LE PEN (34.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.6 %.

Extrême gauche
0.9 %
Gauche radicale
14.1 %
Gauche / écologie
3.9 %
Centre
31.0 %
Droite
7.2 %
Extrême droite
42.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs2

Internet & connectivité